七緒りか(制作修団プレアデス) のどたばたブログ (仮)

☆。*・福岡・九州で舞台芸術・演劇の企画・制作・制作業務代行、コンテンポラリーダンス↑福岡↑、観劇の感想とか☆。*・゜☆・。*☆・。*
<< July 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
<< 2017年10月のコンテンポラリーダンス↑福岡↑ | main | 『オリザさんと演劇をつくる2017』演劇発表とトークイベント >>

「劇王アジア大会」優勝は平塚直隆さん

「日本劇作家協会東海支部プロデュース Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ 

劇王XI 〜アジア大会〜」

@長久手市文化の家 

 

福岡からツイートやフェイスブックを見ているだけでしたが、、、、

熱い3日間でしたが、幕を閉じましたね。

 

残念ながら、長崎の荒木宏志さん(劇団ヒロシ軍)は決勝へ進めず……

 

決勝は

東北代表:遠藤雄史さん(トラブルカフェシアター)

中国地区代表:亀尾佳宏さん(亀二藤) 

北海道代表:上田龍成さん(星くずロンリネス)

第9代劇王の平塚直隆さん(オイスターズ)

 

そして、優勝は

第9代劇王の平塚直隆(オイスターズ)さんが初防衛で第11代劇王に!

おめでとうございます(*^_^*)

 

リアルタイムでのまとめツイート。

遠方からですが、ちょっと参加気分を味わえました。

@gekioh11さん、ありがとうございます。


「劇王Ⅺ〜アジア大会〜」(1)小屋入り→前哨戦

 https://togetter.com/li/1150505

「劇王Ⅺ〜アジア大会〜」(2)1日目朝→Aプログラム

 https://togetter.com/li/1150847
「劇王Ⅺ〜アジア大会〜」(3)2日目朝→Bプログラム・Cプログラム

 https://togetter.com/li/1151183
「劇王Ⅺ〜アジア大会〜」(4)2日目夜→決勝→そして未来へ…  

 https://togetter.com/li/1151567

 

舞台の表も裏も、

おいしそうなお弁当やスイーツや

牛の花子やビッグチュンや……

etc...

 

楽しそう!!

 

行きたかったー(><)

1年前から、毎月積み立てをしてきたと言うのに……

台風18号……

(代わりに気持ちをお送りしました)

 

あらためて、東海のみなさまの熱意を感じました。

写真見ても、福岡の人にはピンとこないかもしれませんが、

受付やスタッフには、劇作家の方がずらっと…。

九州で言えば、

泊さんが司会(しかも合戦くん)をして、

池田さんが浴衣で受付して

福田さんが票の回収をして

永山さんが物販をする…

を想像していただければ……

 

上演するだけじゃなくて

広報に回ったり、チケット売ったり。

決勝の前に、全体講評したり。

 

長久手市文化の家と、みなさんと。

すごいなー。

 

次の機会は何としても!!

 

追伸:劇帝の鹿目さん。もしや、こうぺんちゃん、お好きなのでは…?


 

写真おまけ。

 

1枚目は2012年の「劇王宗廚里箸。

長久手市になったばっかり。

「長久手町文化の家」から

「長久手市文化の家」へ。

 

2枚目は2013年の「劇王〜天下統一大会〜」のとき。

憧れのコメダ珈琲のシロノワール。

 

今では、福岡にもコメダ珈琲ができて

シロノワールが食べれるんですからね。

すごいわ〜。

 

 

 

 

 

自分( ..)φメモメモ

************************************

 

2017年9月15日(金)〜17日(日)開催

 

「日本劇作家協会東海支部プロデュース Jr.ライト級チャンピオンタイトルマッチ 

劇王XI 〜アジア大会〜」

@長久手市文化の家

 

劇王XI特設サイト http://gekioh.web.fc2.com/top.html

日本劇作家協会東海支部公式サイトhttp://jpatokai.php.xdomain.jp

 

●予選Aプログラム 9月15日(金)19:00 

 韓国代表 イム・ジョンヒョク(劇団トンスン舞台)『視線』
 東北代表 遠藤雄史(トラブルカフェシアター)『アツモリ』
 関西代表 福谷圭祐(匿名劇壇)『コミュニケットボール』
 関東代表 中山朋文(theater 045 syndicate)

 

●予選Bプログラム 9月16日(土) 14:00  

 シンガポール代表 ゼルダ・タティアナ・ン『いつも側にいるよ』
 九州代表 荒木宏志(劇団ヒロシ軍)『まみれまみれ』
 中国地区代表 亀尾佳宏(亀二藤)『前兆とか』
 東海代表 渡山博崇(星の女子さん)『怪盗パン』

 

●予選Cプログラム 9月16日(土)  18:00  

 香港代表 マン・チャン(陳志樺)『高野山で僕のアイドルに出会う』
 甲信越代表 石川直幸(劇団@nDANTE)『記憶より記録』
 四国代表 行正忠義(シャカ力)『オオカミ少年』
 北海道代表 上田龍成(星くずロンリネス)『言いにくいコトは、、』

 

●決勝  9月17日(日) 14:00 

 東北代表 遠藤雄史(トラブルカフェシアター)『アツモリ』

 中国地区代表 亀尾佳宏(亀二藤) 『前兆とか』

 北海道代表 上田龍成(星くずロンリネス)『言いにくいコトは、、』

 第9代劇王 平塚直隆(オイスターズ)『救急車を呼びました』

 

 

■ゲスト審査員
・安住恭子(演劇評論家)

・天野天街(劇作家・演出家)

・鴻上尚史(劇作家・演出家) **9月17日のみ
・坂手洋二(劇作家・演出家)
・西田シャトナー(劇作家・演出家)

 

【スペシャルイベント】
■9月16日(土) 12:30
「日本劇作家協会・支部長座談会」
・北海道:齊藤雅彰、東北・遠藤雄史、東海・平塚直隆、関西:田辺剛、中国・藤井友紀、九州・福田修志、沖縄・田原雅之
地域交流部:坂手洋二、佃典彦
**東北・九州・沖縄は支部長の代理としての登壇です。

 

■9月16日(土) 16:00
「三賢者に訊け! ー劇作家お悩み相談室ー」
・天野天街、坂手洋二、西田シャトナー

 

■大会期間中、常時開催
「戯曲見本市!」

 

 

 

劇王 | comments(0) | trackbacks(0)

スポンサーサイト

- | - | -

この記事に対するコメント

コメントする









この記事のトラックバックURL
http://l-project.jugem.jp/trackback/2191
この記事に対するトラックバック